Margaux und die Banditen

Margaux und die Banditen - das sind virtuose Musiker und eine singende Schauspielerin aus Köln. Ihre Chansonprogramme beinhalten polnische und deutsche Lieder, alte und neue, schon gesungene und eigene - Lieder, die Geschichten erzählen.
Die melancholische, dann wieder freche und rhythmische Musik ist von der Band wunderbar arrangiert und wird von Daniel Speer am Kontrabass, Jura Wajda am Piano und Radek Stawarz an der Geige exzellent gespielt.
Sie bildet den Rahmen, in den Margaux mit ihrer wandlungsfähigen Stimme hineintritt: mal als Vamp, mal als braves Mädchen - doch immer wahrhaftig und ausdrucksstark, während die Musiker mit überraschenden Partituren und einfühlsamen Soli die Sprache für jeden verständlich machen.

Die poetische Begegnung der beiden Kulturen und die unterschiedlichen musikalischen Genres machen die Programme der Gruppe in jeder Beziehung spannend.

Medienpräsenz

Bisherige Spielorte

Margaux und die Banditen sind:


Margaux Kier Gesang, Schauspiel, Dramaturgie
Daniel Speer Kontrabass, Arrangements

Mit uns spielen und haben gespielt ...

Frank Wingold (Gitarre) www.wingold.de

Jura Wajda (Piano & Akkordeon) www.jurawajda.com

Radek Stawarz (Violine)

Stefan Rey (Kontrabass)

Henning Brand (Piano & Percussion)

Florian Weber (Piano) www.florian-weber.net

Claudius Valk (Saxophon)

André Nendza (Kontrabass)

Marius Peters (Gitarre) www.mariuspeters.de

Jeff Denson (Kontrabass) www.jeffdenson.com

Achim Schröter (Klarinette, Saxophon) www.octoposse.de

Anette Maye (Klarinette) www.annettemaye.de

Matthias Schriefl (Trompete) www.myspace.com/matthiasschriefl

Christian Thomé (Perkussion) www.thomat.de

Damian Zangger (Horn, Trompete)

Magdalena Lachowicz (Piano, Elektronik) www.vibrasoniq.prv.pl

Marzena Sikala (Violine)

Maciej Sikala (Saxophon)

Mirek Pyschny (Perkussion)

Inessa Barszczewska-Strozyk (Piano, Komposition)

Dietrich Thomas (Piano) www.dietrichthomas.de

David Plate (Gitarre) www.jazz-guitar.de

Christof Zukowski (Piano)

Arek Bleszynski (Gitarre)

Christoph Kozielski (Kontrabass)

Rupert Stamm (Vibraphon, Marimba)

Stand: 05.03.06 gestaltung@margauxunddiebanditen.de
en.de">gestaltung@margauxunddiebanditen.de